Меню
19.08.2019

Полуавтоматическая сварка алюминия - советы, тонкости, нюансы.

Полуавтоматическая сварка алюминия требует соблюдения многих условий для обеспечения необходимого качества сварного шва.

Основная проблема при MIG сварке алюминия – достижение равномерной подачи проволоки, без рывков. 

Для этого в первую очередь необходимы короткий шланговый пакет и прямой гусак:

Чем короче шланговый пакет у MIG горелки, тем лучше будет подаваться проволока. Поэтому общая длина шлангового пакета с рукояткой и гусаком не должна превышать 4,0 м.

Прямой гусак или гусак с небольшим углом изгиба обеспечат меньшее трение проволоки внутри спирали. Также возможно использование гибкого гусака, что позволит выбирать удобную форму гусака в процессе работы.

Для плавной подачи алюминиевой проволоки требуется минимизировать её трение о внутренние стенки проволокопровода, то есть канал должен быть тефлоновым, углетефлоновым или полиамидным. При использовании тефлоновых или полиамидных каналов обязательно применение металлической спирали гусака: из-за высоких температур во время сварки нетермостойкие синтетические каналы могут привариться к внутренней стенке гусака, в таком случае придётся менять и канал, и гусак. При использовании термостойкого углетефлонового канала спираль гусака не нужна.

Полиамидный канал более жёсткий, а значит  шланговый пакет (вместе с проволокой) будет меньше изгибаться.


Так как алюминиевая проволока подвержена тепловому расширению во время сварки, то диаметр отверстия контактного наконечника должен быть немного больше. Например, при диаметре проволоки 1,2 мм, диаметр отверстия должен быть не менее 1,3 мм. Также есть специальные наконечники, которые содержат в артикуле маркировку в виде буквы А (например, PB4014-12A). Они предназначены для полуавтоматической сварки алюминия и имеют увеличенный диаметр отверстия с учётом теплового расширения проволоки.


Предпочтительнее выбирать горелку с двухконтурным жидкостным охлаждением, но подойдут и горелки с воздушным охлаждением и поддержанием импульсного режима работы.

Все перечисленные рекомендации по выбору полуавтоматической горелки и комплектующих к ней справедливы не только для сварки алюминиевой, но и любой другой мягкой проволокой (например, на основе медных сплавов).