Меню
11.12.2019

Самый необходимый инструмент для сварки

Вспомогательный инструмент для сварочных работ – обязательный перечень.

Металл обрабатывался людьми на протяжении тысяч лет. С течением времени методы и технологии, используемые для производства и обработки металлических изделий, шли в ногу с развитием науки и техники. Для удобной, быстрой и точной работы нам необходимы соответствующие инструменты. Давайте попробуем составить список наиболее востребованных приспособлений и инструментов в работе сварщика.

Измерительные и разметочные инструменты.

Любой из нас знает, что неправильное измерение в работе приведет к плохо подогнанным друг к другу деталям и не состыковкам. В своем арсенале обязательно нужно иметь ряд надежных измерительных инструментов. Наиболее распространенный измерительный инструмент, который вам понадобятся - это рулетка, металлическая линейка, угольник (для измерения угла 90 и 45 градусов). Штангенциркуль очень точный инструмент, но он бывает необходим крайне редко. Выбирайте качественный инструмент, т. к. дешевые рулетки быстро ломаются и начинают заедать при раскручивании или скручивании, а на недорогих линейках разметка наносится краской, которая быстро облетает. Разметку металлических заготовок лучше проводить маркером с жидкой краской (черный или белый цвет), либо тальковым мелком. Мелок используют на металлических поверхностях при любых монтажных и сварочных работах, его разметочные линии — тонкие и четкие. Главное преимущество и универсальность талькового мелка - его незаменимость в работе на горячих, грязных и влажных плоскостях.


Очень часто случается, что после фиксации заготовки, перед началом сварки, необходимо убедиться, что деталь расположена точно горизонтально или вертикально. Для этих целей вам понадобится уровень. Он бывает с плавающим пузырьком в герметичной капсуле или электронный.


Инструмент для резки заготовок

Основным инструментом для разрезания металла является угловая шлифовальная машинка, проще говоря болгарка. Наиболее удобный вариант болгарки с отрезным кругом 125мм, т.к. у нее не большой вес и габариты, её можно удерживать одной рукой, что позволяет работать длительное время не уставая, а мощности мотора и диаметра круга 125 мм легко хватает для резки металла 4-5 мм. Для редких и небольших работ, при отсутствии электричества, конечно можно воспользоваться ножовкой по металлу.


Удерживающие инструменты.

Использование сварочных зажимов и захватов позволит вам надежно закрепить заготовку при сварке. Зажимы и захваты бывают всех форм и размеров, так что не забудьте найти правильные виды зажимов для вашей работы. Для удержания заготовки можно воспользоваться обычными плоскогубцами.


Если вы хотите работать быстро, у вас нет возможности или желания прибегать к помощи посторонних лиц, используйте сварочные магниты. Сварочные магниты удерживают детали под различными углами, но чаще всего на 90, 45, 60 и 135 градусов.


Зачищающий инструмент.

Во время сварочных работ сваркой ММА образуется шлаковое защитное покрытие. Что бы очистить шов от шлака необходим специальный молоток. Будьте осторожны, застывшее защитное покрытие при ударе молотком колется на мелкие острые осколки, которые разлетаются во все стороны с очень высокой скоростью. При MIG сварке, шлака не образуется, т.к. защитную среду сварочной ванне создает углекислотный газ. Для окончательной, чистовой зачистке шва вам понадобится железная щетка либо болгарка с насадкой из лепестков наждачной бумаги. Можно использовать специальные насадки на дрель, но они менее эффективны при зачистке металла.


Вывод

Прежде чем начать сварочные работы, подготовьте необходимые инструменты. Вам может показаться, что некоторые вещи вам сейчас не понадобятся, но лучше их все равно приобрести, т. к. несомненно, они обеспечат вам легкость и удобство в работе в необходимый момент.

Похожие статьи

Виды сварки

Виды сварки

Виды сваркиСуществует несколько видов сварки, используемые для соединения металлов. Некоторые из них известны с давних времен - кузнечная сварка молотками, применяемая в Средние века. Из современных -..

Как выбрать электрод для сварки. Состав электрода.

Как выбрать электрод для сварки. Состав электрода.

Выбор электрода и его состав Сварка - это навык, который требует большой практики, и выбор правильного электрода для работы может быть сложным. Выпускается множество типов электродов, кажды..

Как правильно выбрать сварочный полуавтомат для дома

Как правильно выбрать сварочный полуавтомат для дома

Как выбрать сварочный полуавтомат для дома? К сожалению, не существует универсального сварочного аппарата, подходящего для всех видов работ, поэтому давайте начнем с обзора основных сварочных проце..

Как правильно выставить сварочный ток на аппарате ручной дуговой сварки?

Как правильно выставить сварочный ток на аппарате ручной дуговой сварки?

Как правильно выставить сварочный ток на аппарате ручной дуговой сварки? Многие люди поддаются маркетинговым уловкам и рекламе и покупают сварочные аппараты избыточной мощности, 200-250 ампер, ко..

Выбор сварочных электродов

Выбор сварочных электродов

Сварка это непростой процесс для освоения которого требуется много практики и знаний о процессе и материалах. Одна из сложностей в том, что недостаточно выбрать качественное оборудование и расходные м..